10.05

Вопрос #13245
Как обжаловать постановление мирового судьи и решение районного суда

Автор:

Рустам , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 10.05.2017 11:41:09

Суть вопроса:

Решением мирового судьи был признан виновным по ст. 12.26 ч.1 , подал жалобу в приморский районный суд - там жалобу не удовлетворили, решение районного суда обжалованию не подлежит. Как обжаловать постановление в краевой суд, какие документы для этого нужны и сроки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.05.2017 13:08
Жалоба в порядке надзора на Постановление мирового судьи судебного участка №.....

1. Копия настоящей жалобы;

2. Копия Постановления мирового судьи судебного участка № .....

3. Копия Решения судьи районного суда

4. Апелляционная жалоба;

5. Копия Протокола об АПН

6. Копия Акта ОСАО

7. Копия Протокола об отстранении

8. Копия Протокола МОСО

Теперь по срокам. Согласно статье 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (далее по тексту - КоАП РФ ) вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора.

В соответствии со статьей 30.13 КоАП РФ жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

По смыслу части 3 статьи 30.13 КоАП РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление.

Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

В связи с тем, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствует норма, регламентирующая срок обращения в суд надзорной инстанции, следовательно, срок для подачи надзорной жалобы не ограничен.

Дополнительно сообщаем, что согласно части 3 статьи 30.16 КоАП РФ решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

Для более развернутой консультации, а также оказания юридической помощи рекомендуем Вам обратиться к нам по телефону в нашей вкладке.
11.05.2017 10:27
Здравствуйте. Решение районного суда подлежит обжалованию в Краевой суд. По документам Вам хорошо разъяснили в юр. агентстве "Фемида". Но жалоба в Краевой суд - сложный процессуальный документ. Нужно ознакомиться со всеми материалами дела и представить доказательства Вашей невиновности.
Высылайте документы, судебные акты - на электронную почту. Заключим Договор и поможем Вам составить жалобу в Краевой суд.
В качестве примера по таким делам ознакомьтесь с делом об административном правонарушении №5-580/2014 г., №12-101/2013 г.) Решением судьи Московского районного суда г. Калининграда от 10 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении №2-101/2013 – отменено незаконное постановление мирового судьи 3-го судебного участка Московского района г. Калининграда от 13 февраля 2014 года о признании Ш., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Производство по административному делу в отношении Ш. - прекращено по ст. 12.26 ч.1. КоАП РФ , в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Есть и другая судебная практика.

15.05.2017 21:23
Заверенные копии мирового суда и решение районного к ним жалобу на данные судебные акты и отправляете в краевой суд.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...