28.04

Вопрос #13163
Интернет мошенничество

Автор:

Анна , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 28.04.2017 01:46:18

Суть вопроса:

2 года назад попала в руки мошенничества в интернете. Есть все доказательства в переписке и фото паспорта мошенницы. Она из украины. Возможно ли восстановить справедливость или уже поздно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.04.2017 08:40
Да нет, не поздно. Срок исковой давности -3 года. Попробуйте обратиться в полицию. Вопрос только в том как они будут проводить проверку в отношении человека который живет в другом государстве. Он им ничего пояснять не будет, а они мигом состряпают постановление об отказе в возбуждении уг.дела.
28.04.2017 08:52
Все дела, связанные с компьютерной безопасностью и преступлениями в сети ведет отдел МВД под названием «К».
Вы можете подать жалобу или непосредственно в местное управление «К», или же отнести ее просто в отделение по месту жительства, в любом случае сотрудники МВД направят ваше обращение по нужному адресу.
28.04.2017 08:53
Есть возможность подать заявление через интернет прямо на сайте МВД. Это делается в разделе сайта «Прием обращений» с помощью заполнения специальной формы. При отсылке вашего обращения его можно адресовать прямо управлению «К».
28.04.2017 08:54
при мошенничестве на сумму не более 1000р. ответственность административная, по статье 7.27 КоАП РФ . По этой статье подразумевается наказание в виде ареста до 15 суток или штрафа.

Если сумма ущерба превысила 1000р., мошенничество переходит в разряд уголовных преступлений и ответственность, устанавливаемая Уголовным Кодексом для таких видов мошенничества, оценивается по ст. 159.6 УК РФ – «Мошеннические действия в сфере компьютерной информации».
По данной статье максимальная предусмотренная мера ответственности – это арест на срок до 4 месяцев.
28.04.2017 08:56
При наличии же отягчающих обстоятельств, к которым относится совершение преступления в сговоре с группой лиц или хищение в особо крупных размерах, максимальная мера ответственности увеличивается до 10 лет заключения.

Встречается в интернете, и довольно часто, другое преступление – как требование передачи денег под угрозой распространения порочащих конфиденциальных фотографий и видеозаписей. В этом случае преступление классифицируется как вымогательство и оценивается по статье 163 УК.

Поскольку преступления рассматриваются в компьютерной сфере, то, в зависимости от обстоятельств преступления, ответственность преступника может быть не только за незаконное завладение средствами пострадавшей стороны, но и за распространение вирусов, за неправомерный доступ к информации, а также за нарушение правил эксплуатации информационных сетей. Это статьи 272-274 УК РФ .
28.04.2017 08:56
Надо знать, что у платежных систем и банков также есть собственные службы безопасности. Так, если ваши средства мошеннику ушли через кошелек WebMoney, вы должны обратиться в поддержку данной платежной системы – они заблокируют по вашей жалобе кошелек мошенника и смогут выяснить данные паспорта человека, на которого был оформлен данный кошелек. С этими данными добиться защиты своих прав в суде гораздо легче.
28.04.2017 08:57
Можно пожаловаться на мошеннический сайт непосредственно в органе по надзору в сфере информационных технологий – на сайте Роскомнадзоре.
28.04.2017 08:58
Первое, что необходимо предпринять в этом случае – это претензия в адрес продавца. С этого в любом случае надо начинать. Куда писать? На сайте магазина есть телефон для приема звонков и электронная почта. Созвонившись для уточнения, правильные ли даны данные, отправляйте претензию на электронный ящик магазина.
28.04.2017 08:58
Если на сайте магазина указан и почтовый адрес, вы должны продублировать вашу претензию заказным письмом с уведомлением Почтой России. О чем писать в претензии? О сути вашей претензии: когда, при каких обстоятельствах, кем были допущены нарушения, огласить свои требования для разрешения конфликта, например, вернуть деньги или заменить товар.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы. Нужно смотреть все доказательства. Направляйте в личку.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.